2016年埃及“决定性瞬间”摄影大赛揭晓,尚图坊获1金2铜等12个奖项
发表于 2016-11-21 | 文章来源:原创

    2016年埃及“决定性瞬间”摄影大赛日前揭晓,由尚图坊制作转送作品获1金2铜等12个奖项。在新闻摄影组中,卢敏强《命运》获ICS金牌,其另一作品《晒鱼干》则获得了一般黑白开放组IUP铜牌;在该组中,李玉山《乳心》也获得了IUP勋带奖;同时,李玉山《蒙古汉子》、易都《幻生》、邵占祥《簸箕里的丰年》分别摘得一般黑白开放组IAAP勋带奖、ICS勋带奖和IUP勋带奖;在旅游摄影组中,张天明《逗猫》获得了IUP铜牌;潘家英《漓江夜读》与叶红兵《明日之星》同获PSA勋带奖;罗文杰《温情脉脉》与杨胜华《老街盛事》分别获得ICS勋带奖和IUP勋带奖;还有黄卫华《策马扬鞭》获得了一般数码开放组IUP勋带奖。除上述获奖作品外,另有何宪政《姊妹》、邵继文《马拉河飞渡》、周立春《秋立》等98幅优秀作品入选。


       本赛事由埃及迪旺影像主办,经国际影艺联盟(FIAP)与美国摄影学会(PSA)共同认证。共设决定性瞬间组、一般数码开放组、一般黑白开放组、自然组、旅游摄影组、新闻摄影组六个组别。

获奖作品

新闻摄影组

卢敏强《命运-Fate》ICS金牌

李玉山《乳心-Filial piety》IUP勋带奖

一般黑白开放组

卢敏强《晒鱼干-Sun-dried fish》IUP铜牌

李玉山《蒙古汉子-Mongolian man》IAAP勋带奖

易 都《幻生-Vision》ICS勋带奖

邵占祥《簸箕里的丰年-Harvest year in the dustpan》IUP勋带奖

旅游摄影组

张天明《逗猫-Tease the cat》IUP铜牌

潘家英《漓江夜读-Night reading in Lijiang》PSA勋带奖

叶红兵《明日之星-Future star》PSA勋带奖

罗文杰《温情脉脉-Love in the air》ICS勋带奖

杨胜华《老街盛事-Grand event in old street》IUP勋带奖

一般数码开放组

黄卫华《策马扬鞭-Urges horses with a whip》IUP勋带奖

入选作品

决定性瞬间组

佟德良《震惊的鸟儿-Shocked》

黄力生《翻腾瞬间-Moment of diving》

卢敏强《在路上-On the way》

刘 穗《捕获-Capture》

张天明《老来生计-Make living when old》

叶 蔚《风雪情-Love in the snow》《奔-Running》《最后一搏-One last shot》

李玉山《大漠驯驼-Train pack camels》《扬鞭策马-Urge horses with a whip》

一般数码开放组

易 都《仙侠传-The Mythical Realm》《又见敦煌-Dunhuang》

朱汉举《一帘如梦-Fanrasies behind the curtain》

罗建军《牧归-Herding back》

李建平《冲出大漠-Out of desert》

潘家英《冷画屏-Cold screen》《暮色漓江Lijiang under twilight》《斜阳草树-The grass tree》

邵继文《角马飞渡-Wild ferry》

周立春《记忆留影-Take photos》

黄力生《天堂鸟-Bird of paradise》《马赛马拉大草原上的长颈鹿-Giraffes in Masai Mara》

余丽燕《草原母亲-Mother of grassland》《我的“球星”梦-My basketball dream》

卢敏强《疯狂的列车-Crazy train》《中国留守儿童-Chinese left-behind children》《尴尬的午餐-Embarrassing lunch》

白淑珍《大凉山的孩子-Children in Liangshan》

张天明《跋涉-Trudge》《奔马图-Galloping》《出窑-Out of kiln》

黄卫华《策马扬鞭-Urges horses with a whip》《期盼-Expectation》

罗文杰《蓝色梦幻-Blue dream》《仙境-Fairyland》

何宪政《姊妹-Sisters》

成雪梅《窥-Peep》

李玉山《静思- Meditation》

邵占祥《傣家绣帕-Embroidery of Dai people》《诵经-Chanting》

一般黑白开放组

易 都《风-Wind》《幻生-Vision》

杨 夫《老哥们-Old pal》《这里的故事03-The story》

朱汉举《美人花影-Shadow》

叶红兵《外面的世界-Outside world》《闲暇时分-Leisure time》

潘家英《城市边缘-Urban fringe》

邵继文《马拉河飞渡-Wild ferry in Mara river》《童趣- Childlike》

卢敏强《晒鱼干-Sun-dried fish》

白淑珍《盼-Expect》

夏天公《横跨天际-Arch across sky》

黄卫华《跋涉-Trudge》

何宪政《奋勇向前-Move forward》

成雪梅《舞-Dance》

匡 亚《过去与现在-Past and present》

李玉山《蒙古汉子-Mongolian man》

邵占祥《簸箕里的丰年-Harvest year in the dustpan》

自然组

陈俊杰《极地雄风-King of the land》《探险-On an expedition》

周立春《秋立-Standing gracefully》

白淑珍《风雪天鹅湖-Swan lake》

罗文杰《旷野仙踪-Immortal trace in the desert》

匡 亚《九曲十八弯-Bends of Jiuqu》

旅游摄影组

杨 夫《集市一角-One corner》《归-Return》《小酌-Take a sip》

叶红兵《明日之星-Future star》《摩登女郎-Modern girl》《遇见-Meet》

王 剑《色达晨曦-Morning glow in Se-da》

罗建军《飞-Fly》

潘家英《草原夕照-The prairie under setting sun》《好奇-Curiosity》《漓江夜读-Night reading in Lijiang》《斜阳草树-The grass tree under setting sun》

周立春《淡雾山意-Light fog》

黄力生《沙漠中的月牙泉-Crescent Lake》

余丽燕《等等我-Wait for me》《藏寨里的孩子-Children in Tibetan village》

《妈妈的帮手-Little help of mom》

杨胜华《光阴土楼-Time of earthen buildings》《老街盛事-Grand event in old street》

白淑珍《雪原牧马-Herding in the snowfield》

刘 穗《转场-Change》

夏天公《龙飞凤舞渔家乐-Lively and vigorous》《幽谷烟岚-Wreathing mist》

张天明《逗猫-Tease the cat》《古镇老人-Elder in ancient town》

黄卫华《坝上晨雾-Morning fog over dam》《念湖秋韵-Autumn rhyme》《转场-Transition》

罗文杰《温情脉脉-Love in the air》

匡 亚《人间天堂-Heaven on earth》《婆罗洲水上市场- Floating market》

李玉山《快乐少年-Happy young man》

邵占祥《大漠驼铃-Camel in desert》《哈尼梯田-Hanni Terraced Fields》

新闻摄影组

卢敏强《命运-Fate》《人来人往- People coming and going》《梦开始的地方-The place where dream starts》《中国式早餐-Chinese breakfast》

白淑珍《暴风雪中的赛马-Horse race in the snowstorm》《奉献- Dedicate》《沙漠中的赛马-Horse race in the desert》

匡亚《部落老人-Tribal elder》

李玉山《乳心-Filial piety》《我的舞台和观众-My stage and audience》《小厨师-Little cook》

(以上排名不分先后)

以下是部分获奖入选作品:



《命运》  摄影:卢敏强  新闻摄影组  ICS金牌




《逗猫》  摄影:张天明  旅游摄影组  IUP铜牌




《晒鱼干》  摄影:卢敏强  一般黑白开放组  IUP铜牌




《漓江夜读》  摄影:潘家英  旅游摄影组  PSA勋带奖




《明日之星》  摄影:叶红兵  旅游摄影组  PSA勋带奖


《蒙古汉子》  摄影:李玉山  一般黑白开放组  IAAP勋带奖



《簸箕里的丰年》  摄影:邵占祥  一般黑白开放组  IUP勋带奖



《策马扬鞭》  摄影:黄卫华  一般数码开放组  IUP勋带奖



《老街盛事》  摄影:杨胜华  旅游摄影组  IUP勋带奖


《乳心》  摄影:李玉山  新闻摄影组  IUP勋带奖



《温情脉脉》  摄影:罗文杰  旅游摄影组  ICS勋带奖




《幻生》  摄影:易都  一般黑白开放组  ICS勋带奖




《震惊的鸟儿》  摄影:佟德良  决定性瞬间  入选




《姊妹》  摄影:何宪政  一般数码开放组  入选




《马拉河飞渡》  摄影:邵继文  一般黑白开放组  入选




《秋立》  摄影:周立春  自然组  入选




《等等我》  摄影:余丽燕  旅游摄影组  入选



《部落老人》  摄影:匡亚  新闻摄影组  入选




上一篇:第4届爱尔兰科克国际摄影展征稿启事(截止2016年11月23日)
下一篇:2016第71届香港国际摄影沙龙揭晓,尚图坊获3金2银5铜等17个奖项
CopyRight ©2010-2016 中国摄影文化网 www.zgsywhw.com All Rights Reserved 管理
豫ICP备08106491号管理